История школы

Трубинская основная (восьмилетняя) школа, раньше называлась Жуковская начальная школа, которая размещалась в обычном деревенском доме. Жуковская начальная школа была открыта в 1955 году. Свое первое название школа получила в честь деревни Жуково – места ожесточенных боев 1942 г., в результате которых деревня полностью была стерта с лица земли.

Первыми учителями начальной школы стали Смирнова Евгения Алексеевна (заведующая школой) и ее супруг Смирнов Николай Александрович.

Много трудностей приходилось преодолевать педагогам и ученикам послевоенной поры.  Но несмотря ни на что, школа жила и развивалась.

В декабре 1958 г. Николай Александрович тяжело заболел и ему на смену в школу пришла учительница Комарова Александра Ефимовна.

20 августа  1963 года на базе Жуковской начальной  школы были открыты 5 и 6 классы, возглавил школу Осипов Михаил Андреевич. Школа получила название Трубинская и размещалась в трех деревенских домах. В школе в то время было около 60-ти обучающихся.

1 декабря 1964 г.  Педколлектив Трубинской восьмилетней щколы:

I ряд.   Осипова Светлана Михайловна

Осипова Анна Васильевна

Осипов Михаил Андреевич

Смирнов Николай Александрович

II ряд.    Фомина Роза Михайловна

Пенчукова Валентина Васильевна

Соловьева Людмила Александровна

Комарова Александра Ефимовна

Куприянова Людмила Семеновна

Смирнова Евгения Алексеевна

В 1964 г. началось строительство нового кирпичного здания школы.

В 1968 году новая школа распахнула свои двери для всех мальчишек и девчонок деревни Трубино и окрестных сел. Для детей дальних деревень при школе был  интернат. В нем в разное время проживало до 20 детей. Дети, жившие за 5-7 километров от Трубино,  ходили в школу и обратно пешком.

В школе работала группа продленного дня.

Количество учеников в классе в то время иногда превышало 20 человек.

Урок математики в 5 классе ведет Афанасьева Вера Александровна.

В школе работали пионерская и комсомольская организации.

Школьники жили активной жизнью, благоустраивали школьный участок, заложили сквер памяти о воинах, погибших в боях за нашу малую Родину. На школьном участке трудами и заботами детей и педагогов поднялся яблоневый сад. Школьники оказывали посильную помощь в уборке картофеля, льна на полях хозяйства.

Смотры и конкурсы художественной самодеятельности, игра «Зарница», походы, забота о братском захоронении были неотъемлемой частью школьной жизни.

В новой школе обучающиеся не только учились, но и получали начальные знания по технологии обработки древесины и металла в учебной мастерской под руководством Каблукова Анатолия Дмитриевича. В интерьере современной школы сохранились изделия учеников 70-тых годов, которые и по сей день, радуют глаз и обеспечивают уют.

3 сентября 1971 г. Педколлектив Трубинской восьмилетней школы:

Сидят (слева направо): 1. Мешкова Зоя Ильинична

7. Дмитриева Нина Александровна

8. Воздвиженская Валентина Владимировна

9. Кудряшов Виталий Михайлович

Современная школа продолжает традиции, заложенные  предшествующими поколениями.

С 2005 года МОУ Трубинская основная общеобраовательная школа входит в состав Итомлинского образовательного округа. Удаленность от базовой школы составляет - 30 километров.

Школа как и прежде живет активной жизнью. Участие в районных и областных конкурсах неизменная традиция школы.

Дети заботятся о школьном саде и огороде.

Школа стремится жить в ногу со временем, в просторных и светлых классах новая мебель. Педагоги школы внедряют в образовательный процесс инновационные методики и технологии.